Чтобы купить готовый дом за городом

В Подмосковье в эксплуатации находятся несколько сотен коттеджных поселков, примерно столько же их в Ленинградской области. Другие российские города областного значения также имеют пригородные территории. Все поселки различаются инфраструктурой, удаленностью от города и другими признаками. Поэтому прежде чем купить готовый дом за городом для постоянного проживания, нужно выбрать поселок, который максимально отвечает требованиям всех членов семьи.

Важным критерием является наличие хороших дорог. Высоким спросом пользуется жилье, расположенное недалеко от федеральных трасс и современных дорог, построенных по европейским стандартам. Также нужны хорошие дорожные развязки, чтобы из города в коттеджные поселки можно было возвращаться без пробок. Жители центральной части России предпочитают селиться рядом с трассой, идущей в Европу. Такое расположение считается самым подходящим для любителей автопутешествий.

Следующее требование, которое предъявляют покупатели к загородной недвижимости, – это удаленность от города. Никто не хочет просыпаться за три часа до начала рабочего дня, поэтому самое комфортное расположение – в 20-40 минутах езды до города. Такого расстояния достаточно, чтобы не слышать шума мегаполиса и не вдыхать продукты его жизнедеятельности. Необходимо и транспортное сообщение. Даже если в семье есть собственные автомобили, а за ребенком приходит школьный автобус, не нужно забывать о форс-мажорных обстоятельствах. Автобусы и маршрутные такси всегда могут «выручить».

Все коттеджные поселки различаются инфраструктурой. Для пожилых людей и семей с детьми необходимо наличие поликлиники. Желательно, чтобы в поселке были детский сад и школа, иначе ребенка каждое утро придется возить в город. Значит, утреннее пробуждение будет ранним. Недостатка в магазинах сейчас нет, но они могут отличаться по формату, ассортименту, уровню сервиса. В современных поселках строят супермаркеты, развлекательные центры, парикмахерские и спортивные клубы, где жители могут заниматься фитнесом.

Главное из-за чего горожане едут жить за город – это экологическая обстановка. Тем, кто бежит из загазованного города, стоит выяснить, в какую сторону преимущественно дуют ветра, и не селиться в том направлении. Конечно, ценится живописность мест. Многие мечтают о доме на берегу реки, озера, моря, чтобы можно было купаться, рыбачить и любоваться закатами и восходами. Близость леса – это возможность ходить за грибами, ягодами, березовыми вениками и пахучими травами для бани. В загородном доме можно устраивать пикники прямо во дворе и завести питомца, о котором так мечтали дети.