Японская архитектура дома

Японская архитектура дома - это классический образец восточного зодчества, уходящий своими корнями в Древний Китай. Однако, есть моменты, которые позволяют с уверенностью разграничить два этих национальных стиля - только для японской традиции характерна ассиметрия в облике зданий и стремление к истинной простоте. 

Современные интерьеры квартир и домов обожают японскую классику Востока,впрочем, как и их хозяева. Это направление весьма гармонично вписывается, как городские квартиры, так и в загородные дома. Причем, жилая площадь здесь не играет особого значения, - создать "маленькую Японию" можно в любых условиях.

Основой для традиционной японской архитектуры служит натуральное дерево, ведь конструкции из него доступны и довольно просты в исполнении. Кроме того, древесина отлично "ладит" с климатом Страны Восходящего Солнца.

Японское классическое жилье носит этническое название "минка". Эти строения имеют отличную систему естественной вентиляции, могут разбираться и собираться в самых разных местах. Чаще всего, минка строится в один или два этажа. У здания прочная каркасная конструкция, состоящая из довольно толстых балок и несущей деревянной колонны посреди всего сооружения.

Стены у минки не являются несущими, а внутреннее пространство динамично, поскольку разделяется мобильными перегородками-ширмами. Двери и окна в таком доме раздвижные.

Сегодня минки сохранились только в сельской местности Японии, в городах, конечно, не осталось ничего подобного. Однако, современные архитекторы во многих странах мира, все чаще, обращаются к элементам японской архитектурной традиции. Они привлекают их своей простотой и истинным природным очарованием. Кроме того, именно эта восточная культура умеет подчинять себе две вечные категории - время и пространство, делая и ту, и другую исключительно подвижными.

Показать пользователям некоторые шедевры японской архитектуры всегда может информационный сайт домости. Здесь также можно увидеть фотографии внутренних интерьеров, оформленных в этом уникальном восточном стиле.