Интересный случай продажи бизнеса

Дабы не путать читателя заумными фразами, в этой статье я решил рассказать вам одну из историй, имевших место прошлым летом в штате нашего предприятия. Вот собственно эта история. В начале летнего периода, а именно восьмого июня две тысячи десятого года, нам на рассмотрение поступило предложение о проведении сделки по продаже готового варианта бизнеса.

После знакомства с нашим клиентом, желающим как можно выгодно реализовать работающую на него структуру в полностью готовом виде, мной было принято решение определить его реальную цену. Сразу отметим, что лично меня и многих моих коллег, удивило стремление молодого предпринимателя продать свой бизнес как можно быстрее.

Нами рассматривалась продажа бизнеса как одна из услуг, с предоставлением которых мы работали уже несколько лет. Это, чтобы вы поняли, что речь идет не о частной фирме, а о крупной компании, где я исполняю роль директора. Так вот, поговорив в беглой форме с господином торопыгой, мы принялись за проведение аналитической проверки, в ходе чего нами было установлено, что его фирма, приносящая по его уверению колоссальную прибыль, сейчас находится в таких долговых обязательствах, что ни один нормальный человек, не захотел бы купить такой сомнительный вид бизнеса.

Интересный случай продажи бизнеса

Когда же молодой человек пришёл к нам за ответом, нам ничего не оставалось, как объяснить ему суть дела и невозможность продажи по причинам, заключающимся в чересчур больших долговых обязательствах, которые сначала надо погасить, а уж потом только задумываться над возможностями реализации. В результате этим молодым человеком были приняты наши рекомендации, а после трех месяцев он вернулся к нам с тем же заявлением, но уже с нормальным пакетом документов по всем делам.