Лицензионный софт

Рынок России лицензионного программного обеспечения в настоящее время считается одним из бурно развивающихся. Свидетельством этому выступают высокие показатели – продажа большого количества обеспечения увеличивается ежегодно на 40 процентов. Кроме этого, недавние исследования выявили, что реализация лицензионного ПО занимает огромный сегмент IT-рынка – это 60%.

Подобная тенденция говорит, что российский рынок IT принимает наиболее цивилизованную форму. Меняется также и мышление большинства предпринимателей в положительную сторону. Если интеллектуальная собственность раньше, включая лицензионные программы, отечественными бизнесменами почти не ценилась, то ситуация с недавнего времени изменилась кардинально.

Сегодня купить лицензионный софт в туле можно все легче и легче. Времена, когда программное лицензионное обеспечение стоило примерно, как болванка, на которую оно записано было, уходят постепенно в прошлое.

Теперь перед специалистами IT стоят совершенно другие вопросы – как купить лицензионное ПО? Как его правильно использовать? Какие ограничения накладывают определенные лицензии? Наконец, как можно экономить при приобретении лицензионного софта? Но эти вопросы решать должны не системные администраторы, а также не руководители отделов IT, а специалисты по лицензированию различных программных продуктов.

Лицензионный софт


Главная задача каждого специалиста по лицензированию программных продуктов – внедрение и разработка лицензионных программ непосредственно без нарушения условий лицензирования. Помимо того, такой специалист уметь должен минимизировать затраты на приобретение лицензионного ПО, а кроме того разрабатывать условия перехода на лицензионный новый софт. При этом ценятся особенно специалисты, которые не только умеют купить лицензионное программное обеспечение, но и правильно установить его и настроить.

Что касается реализации программного обеспечения, на российском рынке можно купить продукты вендоров таких, как Microsoft, Novell Inc, McAfee, Citrix, Adobe, Kaspersky, Abby и проч. Приобрести софт данных вендоров можно в нескольких организациях, однако лучше всего делать это в крупных компаниях, не один год уже специализирующихся на продаже лицензионного программного обеспечения.

Чтобы понять лучше, как действует система программных лицензирования продуктов, давайте рассмотрим пару реальных вариантов.

Лицензионное ПО Adobe

Программное лицензионное обеспечение adobe распространяется в 2-х вариантах – корпоративная и коробочная версии. Корпоративные версии adobe, в свою очередь, распространяются по 2-м лицензиям: Contractual License Program и Transactional License Program. Данные программы делятся также на несколько лицензий, из которых каждая имеет свои недостатки и преимущества.

Лицензионное ПО adobe, которое распространяется по Transactional License Program, предназначается для представителей малого, крупного и среднего бизнеса. Данная программа охватывает большой спектр лицензионного софта adobe, но не накладывает при этом на заказчика никаких ограничений.

Contractual License Program от Transactional License Program отличается лишь тем, что программа лицензирования эта дает возможность получить существенные скидки при приобретении лицензионного программного обеспечения. Хотя, Contractual License Program на заказчика накладывает некоторые ограничения, из которых одним является заключение 2-хгодичного контракта па приобретение лицензионного ПО adobe.