Термическая наплавка и сварка металлов

Металл используется во всех сферах жизни человека в виде достаточно простых металлических форм. Более сложные конструкции не отливают из-за трудностей в технологическом процессе отливки. Кроме того, транспортировать сложные конструкции было бы очень неудобно. Поэтому сталевары отливают простые формы, которые потом соединяют между собой. Скреплять металл можно при помощи резьбовых соединений или заклепок. Но зачастую металлические формы таким способом соединить нельзя. И в этом случае используют технологию сварки. Сварка – это соединение двух кусков металла за счет межатомных сил. Существует три основных типа сварки сварочной проволокой: термомеханический, механический и термический.

Механическая сварка заключается в соединении металлических деталей трением, давлением, ультразвуком или взрывом. Термическая сварка подразделяется на плазменную, электродуговую, газопламенную, лазерную и электронно-лучевую.

Специфика термической наплавки и сварки

Практически для любого вида термической сварки требуется проволока. Проволока может быть в электроде либо подаваться как присадочный материал. Для сварочных аппаратов выпускается несколько типов проволоки, различающиеся диаметром и химическим составом. Тип используемой проволоки зависит от вида сварки, состава и толщины свариваемых металлов, требований к качеству соединения (твердость, антикоррозийность, прочность и прочие).

В некоторых случаях требуется восстановление детали после ее длительной эксплуатации. Для этого при помощи сварки на поверхность детали наносится слой металла. Наплавка может производиться проволокой, которая по химическому составу отличается от детали. Чаще всего так поступают в том случае, когда требуется улучшить качества деталей.

Как прочитать маркировку сварочной проволоки

Для того чтобы знать характеристики проволоки в сварочном аппарате, необходимо уметь читать ее маркировку. Сначала указывается диаметр проволоки. Затем следуют буквы «св», которые означают, что данная проволока используется для сварки. Далее идут цифры, указывающие в сотых долях количество углерода в составе проволоки. Затем в маркировке указаны буквы, соответствующие какому-либо легирующему элементу: Ю - алюминий, П - фосфор, Ф - ванадий, Д - медь, X - хром, В - вольфрам, Н - никель, С - кремний, М - молибден, А - азот, Р - бор, К - кобальт, Г - марганец, Б - ниобий, Т - титан. Цифры, следующие за буквой легирующего элемента, означают его процентное содержание в проволоке. Если эти цифры отсутствуют, это означает, что количество легирующего элемента находится в пределах 1%. Например, сварочная проволока св 08г2с имеет диаметр 1 мм, содержит 0,08% углерода, 2% марганца и менее 1% кремния.