Какую важность имеют перила и поручни для инвалидов в общественных зданиях

Не смотря на обилие современных решений, применимых к строительству входа в общественное или жилое здание, идеальной находкой и по сей день остается классическая лестница, которую обрамляют перила из нержавеющей стали.

Как бы вы не хотели украсить крыльцо и сделать его более креативным и оригинальным, самым долговечным материалом и по сей день остается нержавейка, особенно в нашем суровом климате, где большая часть года сопровождается обильным выпадением осадков, низкой температурой и постоянной повышенной влажностью воздуха.



Ведь не секрет, что перила из нержавейки смонтированные снаружи возле лестничного марша абсолютно не подвержены коррозионным процессам, и сохранят внешний идеальный блеск ещё не один десяток лет, при правильном уходе за ними. Да и внутренние поручни, расположенные для облегчения передвижения по лестницам людей с нарушением опорно – двигательной системы также максимально прочны и износостойки, не смотря на количество людей которое их эксплуатирует ежедневно.

Если для здорового человека, перила для лестниц нужны только в случае тяжелого подъема или спуска, при например обледенении ступеней, то сооружая жилой или торговый центр, нужно помнить, что пристенные поручни для инвалидов, это обязательное условие и залог их комфортного передвижения, на которое мы может быть даже не обращаем внимания.

Ни в коем разе нельзя изготавливать перила из нержавеющей стали с резкими окончаниями, и без основательных креплений к капитальным конструкциям помещения. Ведь необходимо помнить, что даже самые простые и примитивные поручни для инвалидов, минимум должны выдерживать массу человека, а это не совместимо с их креплением к отделочным либо гипсокартонным конструкциям.



Даже если у вас нет другого выхода, следует проектом предусмотреть закладные конструкции за плоскостью гипсокартона, которые затем будут удерживать перила при их стопроцентной нагрузке. Также поручни необходимо устраивать вдоль стен при любом перепаде высот в смежных помещениях, потому что инвалиды по зрению, которых в нашей стране тоже не мало, не смогут пользоваться всеми благами, что вы хотите им предоставить и могут травмироваться.



Что уж говорить про поручни для инвалидов в туалете, для этого должна быть сооружена отдельная кабинка в санузле, площадь и расстановка сантехнических приборов в которой должна полностью соответствовать строительным нормам и правилам.



Нержавейка, из которой изготавливаются подобные перила и поручни ещё хороша тем, что с таким материалом легко соблюдать все санитарно- гигиенические нормы в общественных заведениях. Ведь влажная уборка с моющими средствами не противопоказана сплаву хрома и нержавеющей стали. А значит, уход за перилами может мыть частым, регулярным, и если уж на то пошло не дорогим.



Возможно, именно поэтому стоит весомую часть средств при строительстве здания или сооружения потратить на перила из нержавейки, и потом на долгое время забыть вообще об их наличии, и при этом быть уверенным в том, что они и через десяток лет будут выглядеть так же, как и впервые, когда вы их смонтировали после покупки.



Помогаем движению вверх.

Компания "Перила 495" www.perila495.ru