Минимализм – стремление к совершенству

Минимализм – это практически полный отказ от декоративных средств. В данном случае достаточно наличия крыши и стен, а для интерьера – стола и кровати. Принцип минимализма, провозглашает присутствие идеально построенного пространства, точность деталей, форм и пропорций. Минималистическая мебель от производителя имеет огромное влияние на интерьер комнаты, ее освещение и цветовую гамму. Главный акцент в минимализме - лаконичность интерьера, отсутствие лишних предметов и вещей в помещении. Но при этом наименьшее количество деталей должно компенсироваться присутствием высококачественных материалов, стеклянных, гладких и зеркальных поверхностей, а также обилием белого цвета, создающего в комнате иллюзию легкости, бесконечности и невесомости пространства.

Современное производство мебели такого стиля может быть представлено довольно сложной конфигурацией, продиктованной характером или возможностями материала. Модульные конструкции демонстрируют строгий, геометрический подход, при этом просматриваются пластичные и лаконичные формы. Но в любом случае минималистическая мебель от производителя должна выполнять главное требование: задача независимо от сложности должна решаться минимальными средствами (хотя бы на вид). В современных изделиях отсутствуют какие-либо излишества, детали или сложный дизайн.

В комнате все внимание направленно на объемно-пространственное решение, при этом его безупречности не нужны дополнительные украшения. Для минималистов по большому счету нет интерьера, вернее, лучший интерьер - это его отсутствие. Отделка представлена самой примитивной, в лучшем случае на полу паркетная доска и краска на стенах. Обязательное условие - графичность, монохромность, обилие свободного пространства.

Минималистическое производство мебели направленно на создание самой необходимой продукции, которая должна иметь простые контуры. Идеальным вариантом является пустая комната с рабочим столом с креслом, либо с одинокой кроватью, либо диван с телевизором. Единственно допустимые включения - это художественные объекты, которые установлены так, чтобы можно было наслаждаться их созерцанием.