Безопасная покупка вторичной жилой недвижимости

Строительный рынок полнится различными новыми проектами, жильё активно отстраивается, банки охотно выдают кредиты на его покупку, доходы населения растут – всё это способствует росту объёмов продаж на отечественном рынке жилья. Несмотря на строительный бум, больше половины сделок происходят во вторичном сегменте недвижимости. Чаще всего люди покупают квартиры, которые уже имеют определённую историю.


Вторичный сегмент недвижимости не спешит уступать лидерские позиции первичному. По-прежнему, больше половины покупателей предпочитают купить жилье в Москве из вторичного фонда, считая его более качественно построенным. Действительно, старые дома имеют более толстые стены, поэтому они более капитальные, надёжные и тихие. Однако есть и другая сторона – в старых домах установлены морально и физически изношенные инженерные коммуникации, которые покупателям наверняка придётся менять за свой счёт. Однако даже не в этом заключаются основные риски при покупке вторичного жилья. Самая большая опасность – это не знание истории данной квартиры, кому и когда она принадлежала, через сколькие руки прошла, и почему в ней не задерживался долго ни один жилец. Одним словом, необходимо навести справки об истории объекта, а также выяснить причины всех его предыдущих продаж, чтобы не наступить ненароком на те же самые грабли.


Чтобы покупка вторичной жилой недвижимости не принесла непредвиденных неприятностей, необходимо ответственно подойти к подготовительным процедурам. Прежде чем соглашаться на покупку квартиры в старом доме, необходимо узнать максимум информации об этом объекте. Поскольку данные о юридической истории квартиры не лежат на поверхности, то чтобы получить их, лучше всего обратиться к профильному специалисту. Профессиональный юрист жилищного профиля за короткое время выяснит всю историю квартиры, определит, нет ли в ней не выписавшихся жильцов, нет ли законных правообладателей на такую недвижимость. Также специалисты в области жилищного права проверят договор купли-продажи жилья на предмет наличия подводных камней. Только после такой комплексной и профессиональной проверки можно заключать договор и вносить оплату за квартиру. При таком подходе достигается минимизация рисков столкнуться с мошеннической схемой и приобрести вместо юридически чистой квартиры «мыльный пузырь». В целом же, самым безопасным способом приобретения жилья является работа с авторитетным агентством недвижимости, имеющим безупречную репутацию и большой опыт работы на рынке посреднических услуг.


Дата публикации: 10.06.13