Как выбрать перфоратор?

Если вы собрались делать серьезный ремонт, вам обязательно потребуется хотя бы небольшой демонтаж некоторых конструкций. Незаменимой вещью в этом случае станет перфоратор, либо отбойный молоток. С их помощью вы без труда сможете снять старую штукатурку, прошторбить бетон, расколоть кирпич и выполнить многие другие строительные работы.

Кто-то может сказать, что для всего этого достаточно обычной дрели. На самом деле, это не так, и перфоратор имеет ряд своих значительных преимуществ. Это касается мощности, способа работы и цены.

Единственное, чем дрель лучше перфоратора, это то, что её можно использовать в качестве шуруповерта. Но, тем не менее, популярные шуруповерты bosch значительно лучше справятся с этой задачей.

Рассмотрим основные технические характеристики, по которым можно выбрать перфоратор.

Во-первых, мощность. Она отвечает за скорость бурения. Более мощные перфораторы, особенно знаменитый немецкий bosch отбойный молоток, имеют высокую мощность и большой вес. Следовательно, для работы с ними необходимы хорошие физические навыки.

Второй значимый фактор – это скорость вращения на холостых оборотах.

Ну и в третьих, это величина образуемых отверстий.

Среди остальных функций, которыми оснащают производители свои изделия, можно отметить следующие: регулирование скоростных режимов; измерение глубины; обратное вращение, позволяющее вынимать застрявшее сверло; возможность съема боковых ручек; автономная работа перфоратора.

Однако как же убедиться в том, что приглянувшаяся модель перфоратора действительно качественная?

Включите изделие и послушайте, как оно работает. У хороших перфораторов шум не должен быть прерывистым. Второй тест – это работа на максимальных оборотах. При выключении снижение оборотов должно быть исключительно плавным, и никаких резких остановок наблюдаться не должно.

Перфораторы у многих производителей выпускаются двух видов: профессиональные и непрофессиональные. Так, популярные модели bosch для этого помечаются разными цветами. Непрофессиональные перфораторы отличаются от профессиональных мощностью, набором функций и ценой. Однако если ваша работа довольно объемиста, пытаться сэкономить не стоит, поскольку придется потратиться на дополнительные аксессуары.

Кроме того, на комплектацию оборудования стоит обращать особое внимание.

К перфоратору должны прилагаться щетки для электродвигателя. При нечастом использовании они, конечно, прослужат долго, но если же вы будете пользоваться отбойником ежедневно, то они быстро придут в негодность.

Важно наличие патрона-переходника. С его помощью будет возможно устанавливать сверла от обычных дрелей.

Иногда в комплекте с перфоратором бывают буры. Они непрофессиональные, и для серьезных работ придется подбирать их отдельно, однако для домашнего использования они вполне подойдут.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что хоть перфоратор и значительно дороже обычной дрели, но он может оказаться незаменимым при ремонте или строительстве. Это устройство многофункционально, и поэтому вам не придется тратиться на прочее оборудование.