Взять кредит и выжить

В настоящее время слово «кредит» стало одним из наиболее используемых, и для отдельных граждан он стал составляющей частью их жизни. Буквально пару лет назад наибольшей популярностью пользовались потребительские кредиты, а сегодня высокий интерес проявляется к автокредитованию. Более того, сейчас в стране наблюдается «автокредитный» бум - как свидетельствует статистика, для приобретения каждого третьего автомобиля привлекаются заемные средства.

Без сомнения, данный вариант имеет определенные преимущества - отсутствует необходимость копить на давнюю мечту, вместо этого можно, как говорится, легким движением руки, поставить подпись в кредитном договоре и через пару минут получить ключи от новенькой, скажем, «пятнашки»… Или все же для кого это может стать приговором? Давайте выясним.

Человеку, который собирается приобрести автомобиль в кредит, необходимо принять непростое решение, касающееся того, где взять кредит: оформить его в банке либо прямо в автосалоне. В принципе это не имеет большого значения, поскольку в дилерских автосалонах выдачу займов осуществляют те же банки через своих сотрудников, однако все-таки некоторые отличия присутствуют.

Так, банки должны придерживаться только стандартных схем кредитования: если закон устанавливает процентную ставку на уровне не ниже 9% годовых, то банку приходится соблюдать данное условие (в общем же процентные ставки, под которые осуществляется выдача кредитов на покупку автомобиля, составляют от 9 до 17% годовых). Дилерские же центры в сотрудничестве с банками занимаются созданием специальных программ, предполагающих выдачу кредита на льготных условиях: скажем, кредитов, не предполагающих первоначального взноса, либо значительно заниженную процентную ставку.

Как правило, кредит, предусматривающий более привлекательные условия кредитования, вызывает больше недоверия к нему по причине наличия какого-либо подвоха. В связи с этим первое, что необходимо узнать у кредитора, какую сумму придется платить и за что конкретно. Никогда нельзя быть уверенным, что не придется платить за скрытые комиссии, однако неприятность состоит в том, что заемщику становится о них известно обычно в день перечисления первого платежа. Не допустить подобных «приятных» неожиданностей поможет тщательное ознакомление с договором, особенно теми моментами, которые написаны мелким шрифтом, а также обращение к сотруднику банка с самыми каверзными» вопросами… Ведь это делается для вашего блага!

Взять кредит и выжить

Распространенной практикой, используемой практическим всеми банками, является внесение единовременного платежа за открытие ссудного счета либо плату за рассчетно-кассовое обслуживание, составляющее порядка 3-5 % от суммы;

За ведение счета берется ежемесячная комиссия - порядка 0,3-1% (стоит заметить, что предоставлением подобной услуги занимаются не все банки);
При досрочном погашении предусмотрен штраф, равный порядка 2-5% от долга (в последние годы распространенной практикой стало установление срока, равного, скажем, семи месяцам, в течение которого заемщик обязуется не вносить платежи, размер которых превышает предусмотренные кредитом).

Стоит заметить, что здесь речь идет лишь о деньгах, который заемщик вынужден отдать банку! Однако предусматривает кредит и другие расходы… Несмотря на кажущуюся простоту, автокредит таит в себе множество секретов, узнать о которых заемщику предстоит лишь в ходе оформления. Наряду с вышеперечисленными банковскими «сюрпризами» автозаемщику нужно быть готовым и к большому количеству иных моментов, от которых он не испытает радости по причине образования новых финансовых трат.