Для тех, кому предстоит ремонт

Можно просто обновить или освежить квартиру или офис, то есть сделать небольшой косметический ремонт, а можно отдать свое предпочтение капитальному ремонту. В первом случае можно позвать знакомого начинающего мастера, а при втором варианте нужно привлекать профессионального и квалифицированного мастера. Только работник с большим опытом сможет сделать ремонт так, чтобы потом не пришлось его переделывать в ближайшие 10 лет.

В любом случае, ремонт начинается с отделочных работ. В это включается не только подготовка стен, но и оклейка стен обоями с рисунком и без него, шпатлевка стен и гипсокартона, грунтовка и окраска откосов, монтаж и стеновых панелей. Это все только для стен, а сколько, же еще работ, связанных с потолком, полами и плиткой. Тут уже все намного сложнее. Если со стенами может справиться даже самый лояльный мастер, то для выполнения задач с потолками и полом требуется настоящий знаток своего дела.

Очень важно правильно сделать эти самые отделочные работы, стоимость на которые может достигать до 1000 рублей за конкретный вид работы на 1 квадратный метр. Если уже говорить о стоимости, то стоит сказать, что цены на все услуги зависят от размеров квартиры или дома, а также от мастера. Но даже самый элитный мастер не имеет право брать с Вас по несколько тысяч рублей за квадратный метр. Ищите мастеров, которые не берут слишком дешево и не слишком дорого, это золотая середина. Важно не стараться искать самое дешевое!

Такие, казалось бы, дорогостоящие фирмы не только предоставляют качественную работу, но и всевозможные дополнительные услуги. Это и выезд консультанта на объект, и составление сметы за бесплатно, а также покупка материалов прямо с завода, а не с магазина. Преимущество такого подхода в том, что клиенту не придется переплачивать. Также Вам сразу скажут точные сроки полного выполнения всех работ целиком. Даже если работники не будут успевать, они будут работать по ночам, 24 часа в сутки, чтобы успеть выполнить заказ вовремя. Также у таких больших фирм есть свои сайты, где можно узнать о положительных или, наоборот, отрицательных отзывах про ту или иную кампанию.

Но как хотя бы приблизительно узнать, на какую конкретную сумму рассчитывать? Как говорилось выше, строительные фирмы предоставляют прайс-лист на свои услуги. А вообще, для таких простых работ как грунтовка стен (включая каждый этап) цена может достигать максимум 50 рублей, а за более сложные до тысячи.