Покупка мебели в интернете: за и против

Вы можете приехать в крупный мебельный гипермаркет, зайти в небольшой магазинчик недалеко от дома, выбрать ее по каталогу либо заказать в интернете.


Последний вариант становится все более и более популярным. Еще бы: не надо искать адреса магазинов мебели, никуда ехать, не нужно долго ходить по залам, сравнивая различные варианты. На многих сайтах продукция различных производителей сгруппирована по категориям: спальные гарнитуры, кухонная мебель, столы, диваны и пр.


Каждый товар продавцы в интернете стараются снабдить подробным и детальным описанием, с указанием материала, из которого он выполнен, страны-производителя, размеров, технических характеристик и пр. Кроме того, часто создатели сайтов предусматривают опцию сравнения характеристик тех или иных моделей.


Что очень важно – вы можете заняться поиском нужного вам предмета интерьера в любое удобное для вас время, хоть ночью, хоть в выходной день – ведь интернет-магазины работают круглосуточно. И выбор свой вы будете делать в домашней уютной обстановке, имея при этом неограниченное количество времени.


Онлайн-покупка сэкономит еще и деньги. Как известно, интернет-магазинам не нужно тратить деньги на аренду помещения, зарплаты сотрудникам и прочие расходы, поэтому их цены всегда ниже, чем у «реальных» конкурентов. Причем вы можете сделать заказ напрямую у компании-производителя (сегодня многие из них стараются иметь собственный сайт с каталогом всей выпускаемой продукции), что позволит сэкономить деньги за счет того, что вы минуете цепочку посредников.


Большинство интернет-магазинов предоставляют услуги консультанта – в случае возникновения вопросов он подскажет, какие спальные гарнитуры (если вы ищете именно их) подойдут под ваши требования наилучшим образом. Кроме того, онлайн-продавцы предложат доставку, подъем и сборку мебели (кстати, доставка в черте города или сборка часто бывают бесплатными).


Казалось бы, все очень удобно и просто: зашел, посмотрел, выбрал, сделал заказ, дождался доставки. Однако у приобретения мебели в интернете есть и серьезные риски. Самый главный довод «против» - то, что вы не можете увидеть товар вживую, потрогать его, пощупать ткань обивки, открыть дверцы, проверить все элементы.


Поэтому многие покупатели придумали следующую схему: они выбирают мебель в интернете, затем ищут адреса магазинов мебели, которая им приглянулась, в своем городе, целенаправленно едут туда, оценивают нужный им вариант своими глазами, а затем, если он их устраивает, осуществляют заказ в интернете.


Желаем удачной покупки!