Затирка

  [Раздел: Затирка]


Несмотря на обилие современных строительных материалов, практически ни один ремонт не обходится без керамической плитки, тем более сейчас, когда ее ассортимент стал настолько огромен, что давно уже никого невозможно удивить плиткой под натуральное дерево, металл или даже кожу. Времена, когда задуманный ремонт ванной комнаты, давал возможность хозяину выбор между плиткой бледно-розового, насыщенного синего или матового зеленого, оставаясь при этом строго в рамках размеров плитки 15*15 , давно ушли в прошлое. Уже при первом взгляде на обилие цветов, материалов и размеров керамической плитке в любом, даже самом небольшом строительном магазине, начинаешь чувствовать себя художником. Однако не стоит забывать о том, что существует еще один способ подчеркнуть оригинальность и изящество выбранного вами дизайна . Речь идет о составе для заполнения стыков между плитками или декоративной затирке. Итак, для чего же нужна затирка? Дизайнер и технический консультант ответят вам по-разному, но оба будут абсолютно единодушны в том, что затирка для качественного ремонта с использованием керамической плитки необходима. Затирка служит заполнением швов, образующихся в местах примыкания керамических плиток. Основной причиной применения затирки является то, что в ее состав входят гидрофобизаторы, вещества, помогающие защитить поверхность от проникновения влаги между швами плитки, что особенно не маловажно, если речь идет о ремонте помещений с повышенной влажностью.

Основой для затирки служат различные смеси, в состав которых входит цемент либо эпоксидная смола. Затирки, имеющие в своем составе эпоксидные смолы, применяются для ремонта в промышленных помещениях, с присутствием агрессивных сред. Работа с такими затирками требует специальных навыков. Для обычного ремонта вполне достаточно затирки на цементной основе.
Итак, затирка – это сухая смесь, расфасованная в пакеты или емкости, часто небольшого объема. Приготовить рабочий раствор несложно. Следуя инструкции производителя, смесь разводится с водой при помощи специальной насадки-миксера, до нетекущего пастообразного состояния. Для нанесения затирки используется специальные резиновые шпатели: гладкие – для нанесения затирки на ровную поверхность и фигурные – для труднодоступных мест и углов примыкания плоскостей. Наносить затирку следует с усилием, чтобы шов получился как можно более плотным и прочным. После высыхания, выровненная поверхность повышает прочность межплиточных швов, защищает края плитки от сколов и значительно улучшает внешний вид всей поверхности. Прежде, чем приступить к работе по затирке плитки без глазурованного покрытия, плитку следует немного смочить водой. В противном случае, пористая поверхность такой плитки быстро начнет впитывать влагу из свеженанесенного затирочного состава, что со временем приведет к такому дефекту, как трещины.

С чего начать выбор? В первую очередь для выбора затирки следует знать, какой вид материала будет применяться для облицовки стен. Ведь для некоторых видов материалов существуют специальные затирки, которые отличаются от затирок для обычной плитки. Такими материалами могут быть искусственные и натуральные камни, кирпич, мозаика, стекло и т.д.

Следующим критерием для выбора затирки является толщина швов. В зависимости от материала и его размеров, толщина швов между пластинами может колебаться от 0,5 до 5 и более мм. В соответствии с этим, затирка, основой которой является цемент, бывает двух основных видов: собственно простая цементная затирка (ее основу составляет портландцемент) и цементно-песчаная (к портландцементу в определенных пропорциях добавлен песок). Применять затирку на основе простой цементной смеси начали в Англии. В 1824 первым это сделал Иосиф Аспдин, который и считается ее изобретателем.

Изготовитель затирки обязательно указывает в инструкции, для какой толщины швов следует применять его продукцию.

Простая цементная затирка используется для неглубоких швов, не более 3 мм. Специально добавленные в раствор ингредиенты (пластификаторы), которые повышают пластичность раствора и время его высыхания, позволяют использовать такую затирку в швах до 5 мм. Такие полимер модифицированные затирки, помимо большей эластичности, обладают большей устойчивостью к потере цвета. На это стоит обратить внимание, если вы выбираете яркие цвета, так как со временем под воздействием влаги, цветовой компонент затирки имеет свойство «вымываться» в местах наибольшего контакта с водой.

Песчаная затирка применяется, если швы между плитками более 5 мм. Такая затирка имеет отличия по степени зернистости. Песчаную затирку с более крупной фракцией песка применяют при заполнении более глубоких швов. Создать с помощью такой затирки яркое дополнение к плитке у вас не получится, поскольку палитра цветок такой затирки невелика. Обычно это затирка бывает белого, серого и светло-бежевого цветов, поскольку в ее составе природные материалы, определяющие ее натуральный цвет. Однако, это же свойство является преимуществом, если речь идет о создании эффекта покрытия «под натуральный камень.

Третьим фактором, который нужно будет учесть, выбирая затирку это тип покрытия вашей плитки. Некоторые виды покрытия, неустойчивые к абразивным воздействиям (плитка, покрытая глазурью, мраморная плитка, стеклянная мозаика) не следует затирать составами, содержащими песок во избежание возможных царапин. Для таких видов покрытия существуют специальные затирки.
Условия помещения, в которых производится ремонт, тоже могут повлиять на выбор затирки. Если вы хотите избежать появления грибка, обратите внимание, есть ли на упаковке информация о том, что в составе этой затирки присутствует противогрибковая добавка. В зависимости от этих добавок затирка может иметь повышенную влагостойкость, морозостойкость или являться экологически чистой.
Итак, когда вы знаете все критерии для правильного подбора необходимого вам материала, вам останется только определиться с цветом. Здесь тоже существует несколько небольших секретов. Если вы хотите сделать акцент на геометрических рисунках кладки (например, плитка выложена по диагонали, либо с «разбежкой» швов) следует выбирать затирку на несколько тонов темнее или светлее, чем основной цвет плитки. Если же вы хотите добиться целостного восприятия поверхности, сделать швы менее заметными, то следует подбирать затирку нейтрального цвета. Еще один способ разнообразить ваш интерьер, это использовать контрастный способ затирки. Например, очень эффектно выглядит белая плитка с яркими черными швами. Однако в этом случае стоит учесть, что контрастный способ допустим, если ваша плитка выложена идеально, поскольку даже незначительное изменение толщины шва или его отклонение в плоскости может свести на нет все ваши усилия.

Если же вы решите не экспериментировать с цветом и остановите свой выбор на белой затирке, то следует иметь ввиду, что эта затирка быстро желтеет, особенно, если речь идет о ванной комнате. Для устранения небольших пожелтевших участков существуют специальные реставрационные маркеры. С их помощью вы легко и быстро закрасите поврежденные участки и восстановите первоначальный вид поверхности.
 



  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error