Материалы для ковролина

  [Раздел: Ковролин]


          Ковролин можно классифицировать по пряже, из которой он изготовлен. Она может быть искусственной или натуральной. От типа пряжи зависит большинство качеств ковролина, поэтому остановимся на них поподробнее.
          Натуральная пряжа может быть как растительного (хлопок, лен, сизаль, кокос) так и животного происхождения (шерсть). По большей части ковролин изготавливают из шерсти или с содержанием шерсти от 10 до 30%. Благодаря эластичной структуре волокон животного происхождения шерстяное покрытие длительное время может поддерживать свой первозданный вид.
          Перед изготовлением покрытия из шерсти применяется ряд методов, защищающих ковролин от паразитов. В случае, когда количество шерсти в покрытии превышает 10%, его переводят в разряд натуральной продукции. Чем выше доля шерсти, тем больше цена изделия. Чтобы отличить шерсть от искусственных материалов достаточно поджечь одну ворсинку и понаблюдать за ней. Если это шерсть, то ворсинка будет медленно тлеть, а если синтетика, то ворсинка будет плавиться.
          Достоинством ковролина из шерсти является его легкая уборка и плохая воспламеняемость, такое покрытие поддерживает оптимальную влажность в помещении. Однако шерстяное покрытие имеет и недостатки, такие как: быстрая (относительно искусственного покрытия) изнашиваемость и высокая цена.
          Синтетические материалы для искусственного ковролина, производятся с помощью различных химических реакций. На сегодняшний день искусственный ковролин изготавливают из полиэстеровых, полиакриловых, нейлоновых или олефиновых волокон. Искусственное покрытие обладает рядом достоинств: невосприимчивость к паразитам, высокая износостойкость и однородность.
Ковролин из нейлона устойчив к различного рода деформациям. Он прост в уборке, долговечен, практически не теряет свой первоначальный вид.
          Ковролин из полиэстера устойчив к механическим нагрузкам, к появлению грибков и бактерий, является, как и шерсть, огнеупорным. Однако у такого покрытия есть и недостатки: срок его эксплуатации меньше, чем у нейлонового покрытия, а ворс жестковатый и блестящий.
          Ковролин из олефина устойчив к ультрафиолетовым лучам и воде, поэтому его можно стелить даже на улице. Однако покрытие из этого материала чрезвычайно ломкое.
          Полиакрил – ветеран среди материалов для ковролина, его первым стали использовать для этого вида покрытия. Его используют лишь в сочетании с другими материалами, т.к. он быстро изнашивается.
 



  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error