Применение и особенности силиконовых герметиков

Герметик порой оказывается в хозяйстве материалом совершенно незаменимым, а силиконовые герметики, которые могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью могут порой спасти дорогостоящий ремонт, оказать содействие в сохранении уюта, чистоты и сухости.


Что такое герметик и для чего он нужен, знает каждый добросовестный хозяин. Это такой же необходимый в хозяйстве материал как, например, клей или молоток. Любая отделка помещения рано или поздно потребует косметического ремонта. Если, например, не заделать образовавшуюся щель в стене сразу после появления, то со временем она начнет увеличиваться, достигнув таких размеров, когда помочь сможет только капитальный ремонт. Если у вас образовалась трещина в сантехнике, дала течь труба или аквариум, спасти от потопа и других неудобств поможет силиконовый герметик.


Силиконовые герметики – это группа продуктов, предназначенных для герметизации конструкций, заделки щелей, склеивания, защиты от внешних воздействий окружающей среды. Основным компонентом при производстве является низкомалекулярный силиконовый каучук. Стоит отметить, что герметики – это самое обширное производство на основе синтетических каучуков. Что касается дополнительных компонентов и особенностей изготовления – они определяют физические и химические качества материала. Различают несколько видов силиконовых герметиков.


По количеству компонентов:



  • однокомпонентные (используются для самых различных задач в хозяйстве и строительстве, застывают под воздействием влажности окружающей среды, наносятся тонким слоем не более 15 см);

  • двухкомпонентные (состоят из основного материала и катализатора, необходимого для отверждения, застывает в любых объемах, используются в основном в промышленных целях).


По химическому составу:



  • кислотные (предназначены для работы с керамикой, пластмассой, деревом, совершенно не подходят для работ на металлических поверхностях, имеют резкий запах, который пропадает после застывания);

  • нейтральные (более дорогие и более универсальные герметики, прекрасно подходят для склейки и герметизации практически любых поверхностей, не имеют запаха);

  • нейтральные термостойкие (обладают теми же преимуществами что и нейтральные плюс устойчивость к высоким температурам, используются для герметизации горячих труб);

  • силиконовые с противогрибковыми добавками (используют в ванных комнатах, для герметизации бассейнов, исключают появление грибков в таких местах как стыки между плитками, трубами).


По назначению:



  • для аквариумов;

  • для герметизации сантехники;

  • санитарные;

  • автомобильные;

  • электроизоляционные;

  • универсальные. В строительных магазинах присутствует широкий ассортимент данной продукции, при этом каждый товар имеет свои особенности, плюсы и минусы. При покупке стоит поинтересоваться мнением специалиста, который обладает опытом применения данного материала или ознакомиться с таблицей применения.


Главным преимуществом данного вида герметиков является их устойчивость к влаге, долговечность, морозостойкость и термостойкость. Силикон не поддается окраске, но при этом на прилавках представлены варианты в различной цветовой гамме, что позволяет подобрать нужный материал, который менее всего будет бросаться в глаза. Так же продается и прозрачный герметик, который идеально подходит для герметизации изделий из стекла.


Для нанесения материала можно использовать специальный пистолет, конструкция которого выполнена по типу шприца, который выдавливает вещество тонким слоем в строго контролируемых пропорциях. Различают несколько видов таких пистолетов. Подобрать нужное устройство поможет консультант в магазине. Некоторые экземпляры позволяют применять силиконовый герметик для творческих целей.