Риелтор самых честных правил. Где его искать

Риелторы, работающие с недвижимостью, бывают разными. Одни пытаются отработать на клиенте собственные навыки и познания психологии. При этом, внимательно выслушав пожелания клиента в начале знакомства, позже начинают приписывать мнимые, но столь желанные качества квартире, которую им просто крайне необходимо продать. Другие с ироничной улыбкой убеждают сбить цену, уверяя, что продать таким образом невозможно и выискивая в предмете торгов несуществующие недостатки. Вероятность, что риелтор прав, а продавец завысил цену, конечно, есть. Но для того, чтобы видеть картину ясней, нужно просто сравнить цены, проанализировав достаточное количество аналогичных объявлений о продаже и аренде, тогда снять квартиру в Ясногорске будет проще. Риелтор, уличенный клиентом в намеренном искажении информации о ситуации в сфере недвижимости, также может повстречаться на пути клиента. Важно вовремя распознать и обойти его своей дорогой. Еще один тип неподходящих профессионалов – это те, которые активно поддерживают противоположную сторону. Это основные признаки неудачного выбора посредника. Поэтому, не убедившись, что ваш риелтор к этим характеристикам никакого отношения не имеет, не подписывайте с риелторскими конторами никаких соглашений.

Следующий закономерный вопрос – какой он, идеальный маклер и где его искать? Хороший посредник постарается лучше справиться со своими обязанностями, по возможности избегая конфликтных ситуаций. В то же время он приложит усилия, чтобы отстоять интересы клиента в спорной ситуации. Для этого у него на вооружении достаточно знаний и о ситуации в конкретном отделе рынка недвижимости, и об экономических процессах в целом. Убедиться в том, что маклер – не новичок в профессии, важно по нескольким причинам, ведь продать или купить квартиру в Веневе вы можете не каждый день, это же не булка хлеба. Первая – у новичков меньше опыта, зато больше энтузиазма, который может направиться в неправильное русло и в результате ударить по клиенту. Вторая причина, большинство мошенников – это маклеры-однодневки, схема действия которых элементарно проста – взять задаток и потеряться. Поэтому о долгой истории процветания на рынке услуг или о рекомендациях, подтверждающих высокий опыт и чистые намерения, такого мастера говорить не приходится. Продавая дома в Плавске, заручитесь поддержкой юриста и не исключено, что он порекомендует риелтора.

Где искать хорошего посредника? Успешный метод – по советам тех знакомых, кто уже как-то имел с ним дело и остался доволен. Вариант второй – прислушиваясь к общему мнению собственной интуиции и рационального мышления.