Оффшоры: плюсы и минусы

Доподлинно известно, что оффшорная зона представляет собой весьма интересную экономическую зону, с полным или частичным отсутствием системы налогообложения. Учитывая эту архиважную особенность, буквально каждый из российских предпринимателей подумывает о регистрации в этой зоне новой компании, взамен обыкновенного зарубежного филиального представительства. Итак, я предлагаю побеседовать тему оффшорных зон детально, а также рассмотреть все их преимущества и недостатки, заключающиеся в самых разнообразных реалиях, тонкостях и нюансах. Но, прежде чем, перейти к узкотематическому разговору об оффшорных зонах, скажу, что всем предпринимателям больше интересно создание компании там, нежели возможные к допущению недостатки её работы, которых может быть превеликое множество, но не будем пока о грустном…

Итак, предпринимателям всех стран мира оффшоры с их минимизированной системой налогообложения весьма и весьма интересны, но ведь осуществить его регистрацию и наладить последующее управление, даже на доверительном основании представляет собой непростую задачу. Да и сам интерес то эти оффшоры вызывают не у всех представителей того или иного бизнес направления. В превалирующем количестве ситуаций, регистрацией оффшорного предприятия интересуются представители торгово-реализационного сегмента рынка, страховщики, инвестиционно-ориентирующие организации, ну и банковские учреждения, разумеется. Последним, кстати говоря, больше всего выгодно иметь свое официальное представительство именно в офшоре, то есть, в зоне, где отсутствуют всякие принципиальные требования к налогоплательщикам.

Оффшоры: плюсы и минусы


Вызывающая интерес у очень многих бизнесменов регистрация оффшора возможна, что тоже немаловажно, на Каймановых островах, у Бермудов и в Багамском районе. Ну а лучшими местами для регистрации оффшорных компаний и фирм являются, конечно, мальтийские острова, кипрский полуостров, Панама. В замыкающем этом списке стоят города Швейцарии, Австрии, а также город-государство Люксембург и Нидерланды. С уверенностью можно заявить, что вышеперечисленный список регионов является существенным положительным качеством регистрации оффшорной компании, если не считать уровень жизни там, где нам, средним россиянам жить дороговато. К слову сказать, в последних по списку европейских регионах действует необыкновенно удобная система налоговых вычетов, вследствие чего, уровень интереса к этим западным странам у российских предпринимателей колоссален.

Одной лишь трудностью, встающей на пути развития бизнеса, подавляющего большинства молодых предпринимателей, является проблематичное управление оффшором, часто переходящее в доверительную систему. Оформляется доверительное управление оффшором простейшим составлением доверенности руководителем его, с передачей соответственно доверенному лицу, заинтересованному в представлении ряда интересов компании на территории другого государства. Ну а минусами оффшорных компаний, можно считать недостаточно высокое доверие к ним западноевропейских партеров и часто устраиваемые местными властями проверки на предмет выявления каких-либо потенциальных нарушений. Хотя, не принимая всё это во внимание, подавляющее большинство российских предпринимателей стремится к тому, чтобы зарегистрировать себе оффшорную компанию и спокойно работать за рубежом, навсегда и начисто позабыв о проблемах в российской системе налогообложения. Ну а мой краткий рассказ об оффшорах данными строками логично и апокрифично закончен.