Когда выгоден обмен квартиры

Для осуществления обмена квартир нет необходимости располагать денежной суммой. Именно подобным вариантом часто пользовались граждане бывшего СССР в прошлом столетии, когда им приходилось решать проблемы с жильем. Обязанности по сведению друг друга возлагались на маклеров. Подобный теневой риэлтор прекрасно изображен в старом советском фильме «По семейным обстоятельствам», роль которого отлично сыграл Владимир Басов. Его работа заключалась в том, чтобы помогать семьям произвести обмен «двух кофточек с окнами на юг».

Неожиданно наступивший кризис едва ли не стал катализатором для возрождения маклерского бизнеса. А на определенный период к обмену «двух кофточек на одну большую» вновь возник интерес. Подобные бартерные сделки стали пользоваться спросом уже в первые месяцы нынешнего года. Кризис настолько напугал наших сограждан, что они при решении проблем с жильем предпочитали пользоваться методами, которыми не предусматривали риски, имеющие отношение к резким колебаниям валютных курсов и цен на недвижимость.

В этот период большинство риэлторов допускали мысль, что обмен квартир в подмосковье, не предусматривающий использование денежных сумм, может вновь приобрести высокую популярность.

Когда выгоден обмен квартиры

«В подобной ситуации бартерный договор может стать реальной альтернативой договору купли-продажи, так как в его основе лежит не осуществление денежных расчетов, а передача в собственность одного товара, получая взамен него другой, которая может предусматривать доплату за товар большей стоимости.

Одно из положений бартерного договора гласит, что в роли объектов обмена могут выступать помимо идентичных и любые прочие товары, а помимо этого работы и услуги. Данная особенность предоставляет сторонам сделки большую свободу, поскольку теперь они могут купить жилую недвижимость, отдав за нее, например, автомобиль, земельный участок либо иное имущество, представляющее определенную ценность».